30/7/14

Grupos de tercera división



@VictorGrao

La tercera división de Venezuela ya tiene grupos y calendario. Esta vez serán cinco grupos de ocho equipos cada uno, clasificándose los dos primeros de cada uno más los cuatro mejores terceros, para dar un total de 14 equipos que jugarán el torneo de promoción y permanencia conjunto a los diez peores de la segunda división.

Así quedaron los grupos:

Grupo Central:
Deportivo La Guaira "B"
Centro Hispano
Atlético Sucre
Atlético Venezuela “B”
Caracas FC "B"
Hermandad Gallega
Pelícanos FC
(Falta un equipo por conocer)

Grupo Centro-Occidente
Ortiz FC
Talentos Carabobo
ACCF Bejuma
Deportivo Paraguana
Estudiantes de Aragua
CA Chivacoa
Atlético Libertador
Academia Puerto Cabello

Grupo Occidental:
Dvo Táchira "B"
REDI Colón
Policia de Táchira
Soto Rosa FC
ULA FC
Deportivo San Antonio
Fundación Deportivo El Vigía
Club Gilberto Amaya

Grupo Occidental 2:
Portuguesa FC "B"
UD Lara
Potros de Barinas
Atlético Guanare
Deportivo Zulia
Academia Emeritense
Tovar FC
UA Zamora

Grupo Oriental
Atl Bolívar
Est Caroní
Fundación UDC
Petroleros Anzoátegui
Ciudad Vinotinto
Fundación Párajo Vera
Real Anzoátegui 
(Falta un equipo por conocer)

28/7/14

Twitter de TODOS los VenEx



@VictorGrao

SUDAMÉRICA

Jugador
Twitter
Javier González
@JaviGT04
Alejandro Guerra
@Alejandrog18
Felipe Nuñez
@felipao30tino
Michael Covea
----
Luis Manuel Seijas
@LuismaSG13
Emilio Rentería
----
Juan García
@Juangarcia23

NORTEAMÉRICA Y CARIBE

Jugador
Twitter
Bernardo Añor
@BernardoAnor
César Farías (DT)
@dtcesarfarias
Juan Arango
@Arango_18
Diomar Díaz
@diomardiaz
Giovanni Savarese (DT)
@Bombardero_ESPN
Diego Restrepo
@DiegoRestrepoGK
Giancarlo Maldonado
@9Gmaldonado
Jesús Gómez
@pulgagomez

EUROPA

Jugador
Twitter
Roberto Rosales
@Robertico_r
Juan Pablo Añor
@juanpianor10
Josmar Zambrano
@josmarzambrano
Rafael Ponzo
----
Darwin Machís
@Darwin_Machis
Julio Álvarez
@Julioalv55
Dani Hernández
@Danihs21
Jeffrén Suárez
@JeffrenSuarezB
Luis Arellano
@LuisArellano89
Jesús Pastor
@JPastor8D
Fernando Amorebieta
@la_grulla5
Joe Devera
@joedevera2
Mikhael Jaimes-Ruiz
----
Fernando Aristeguieta
@Feraristeguieta
Oswaldo Vizcarrondo
@Vizcarrondo4
Juan Falcón
@juanfalcon9
Leonardo Jardím (DT)
----
Grenddy Perozo
@Gperozo20
Homero Calderón
@homeroc10
Raúl González
@raulpollo7
Héctor González
@TurboGonzalez20
Cristian Novoa
@CristianNovoa
Giovanni Romero
@giovaromero19
Elías Romero
@eliasromero10
Jaime Moreno
@JaimeCiorciari
Jonathan España
@jonnathanespana
Yonathan del Valle
@YonathaDelValle
Mario Rondón
@RondonMario
Víctor García
@garciavictor94
Carlos Manuel Gouveia
----
Tony Figueira
----
Gabriel Urdaneta
----
Rolf Feltscher
@RolfFeltscher90
Frank Feltscher
@feltscher
Alexander González
@Alexdavid92
Pedro Ramírez
@pedritoA_10
Cristian Scwab-Toth
-----
Miguel Peralta
@10miguelperalta
Jesús Meza
@chikimeza10
Francisco Pol
@franpolpol
Rafael Romo
@rafaromo1
Franco Signorelli
@SignoFranco
Josef Martínez
@JosefMartinez17
Gustavo Páez
@tavopaez
Salomón Rondón
@salorondon23
Christian Santos
@C_Santos11_
Ronald Vargas
@ronaldvargas10
Manuel Schmiedebach
----
Paul Torres
----
Tomás Rincón
@TomasRincon5

ASIA

Jugador
Twitter
Nicolás Fedor
@MikuFedor
Andrés Tuñez
@andrestu87

26/7/14

VenEx de la temporada 2014-15



(Confirmados al 26-07-2014)

@VictorGrao

SUDAMÉRICA

Jugador
País
Club
Javier González
Chile
Ñublense
Alejandro Guerra
Colombia
Atlético Nacional
Felipe Nuñez
Chile
Palestino
Michael Covea
Argentina
CA San Martín
Luis Manuel Seijas
Colombia
Santa Fe
Emilio Rentería
Chile
San Marcos

NORTEAMÉRICA Y CARIBE

Jugador
País
Club
Bernardo Añor
Estados Unidos
Columbus Crew
César Farías (DT)
México
Xolos de Tijuana
Juan Arango
México
Xolos de Tijuana
Diomar Díaz
Estados Unidos
NY Cosmos
Giovanni Savarese (DT)
Estados Unidos
NY Cosmos
Diego Restrepo
Estados Unidos
Tampa Bay Rowdies
Giancarlo Maldonado
México
Atlante
Jesús Gómez
México
Delfines del Cármen

EUROPA

Jugador
País
Club
Roberto Rosales
España
Málaga
Juan Pablo Añor
España
Málaga
Josmar Zambrano
España
Recreativo de Huelva
Rafael Ponzo
España
Marino de Luanco
Darwin Machís
España
Granada
Julio Álvarez
España
Numancia
Dani Hernández
España
Real Valladolid
Jeffrén Suárez
España
Real Valladolid
Luis Arellano
España
Atlético Astorga
Jesús Pastor
España
Getafe “B”
Fernando Amorebieta
Inglaterra
Fulham
Joe Devera
Inglaterra
Porthsmouth
Mikhael Jaimes-Ruiz
Inglaterra
Hayes & Yeading
Fernando Aristeguieta
Francia
Nantes
Oswaldo Vizcarrondo
Francia
Nantes
Juan Falcón
Francia
Metz
Leonardo Jardím (DT)
Francia
Mónaco
Grenddy Perozo
Francia
Ajaccio
Homero Calderón
Chipre
Doxa Katokopia
Raúl González
Chipre
Doxa Katokopia
Héctor González
Chipre
Doxa Katokopia
Cristian Novoa
Chipre
Doxa Katokopia
Giovanni Romero
Chipre
Doxa Katokopia
Jaime Moreno
Chipre
AEL Limassol
Jonathan España
Chipre
AEL Limassol
Yonathan del Valle
Portugal
Rio Ave
Mario Rondón
Portugal
CD Nacional
Víctor García
Portugal
Porto
Carlos Manuel Gouveia
Portugal
União Madeira
Tony Figueira
Portugal
União Madeira
Gabriel Urdaneta
Suiza
Koniz
Rolf Feltscher
----
----
Frank Feltscher
Suiza
Aarau
Alexander González
Suiza
Thun
Pedro Ramírez
Suiza
Sion
Cristian Scwab-Toth
Suiza
Koniz
Miguel Peralta
Suiza
FC Baden
Jesús Meza
Grecia
Olympiakos Volou
Francisco Pol
Grecia
Asteras Tripolis
Rafael Romo
Italia
Udinese
Franco Signorelli
Italia
Empoli
Josef Martínez
Italia
Torino
Gustavo Páez
Italia
ACR Messina
Salomón Rondón
Rusia
Zenit
Christian Santos
Holanda
NEC Nijmegen
Ronald Vargas
Turquía
Balikesirspor
Manuel Schmiedebach
Alemania
Hannover 96
Paul Torres
Suecia
Landskrona
Tomás Rincón
----
----

ASIA

Jugador
País
Club
Nicolás Fedor
Catar
Al-Gharafa
Andrés Tuñez
Tailandia
Buriam United