11/12/15

Nominadas a los I Premios de fútbol femenino


Prensa @SoloFutFemVzla.-

El femenino es la rama del fútbol que mayores éxitos internacionales le ha dado a Venezuela en la última década y, sin embargo, es la que menos reconocimiento recibe. Más allá de las hazañas que algunas jugadoras alcanzan con la selección nacional, el trabajo que realizan semana a semana con sus equipos tiende a pasar desapercibido, por lo que SoloFutFemVzla procedió a la creación de un evento en el cual se premie a las más destacadas de la Liga Nacional por su esfuerzo durante toda una temporada: los “I Premios SoloFutFemVzla”.

Estos serán entregados el 19 de diciembre en el Estadio El Baquiano, de Tinaquillo. Allí, en alianza con Radio Pasquez TV, se realizará un festival deportivo a partir del 18 del mismo mes, que incluirá, entre otras actividades, un duelo amistoso entre las “Estrellas del FutFem”, a cargo de Omar Ramírez, DT campeón del Torneo InterRegional en la categoría libre, y la Vinotinto sub-17, dirigida técnicamente por Kenneth Zseremeta, que actualmente se prepara para buscar un cupo al Mundial de Jordania en el Sudamericano Venezuela 2016.

Los galardones que se entregarán en los I Premios SoloFutFemVzla estarán divididos por categorías (libre y sub-18). Los apartados son los siguientes:

-Goleadoras (premio estadístico)
-Porteras menos batidas (premio estadístico)
-Jugadoras más destacadas
-Equipo revelación
-Directores técnicos de la temporada
-Inclusión en el “Equipo de estrellas del FutFem”

La designación de las ganadores se realizó por medio de una votación en la cual no solo participó el staff de SFFV, sino que también se le dio voz a entrenadores y capitanas del certamen local, que son quienes conviven cada jornada con las atletas.

El evento contará con transmisión televisiva y en la red, gracias a Ecovisión TV y Radio Pasquez TV, coorganizadores de un episodio sin precedentes para el balompié femenino en el país.

NOMINADAS A LOS PREMIOS 
Votación

Jugadoras más destacadas

Sub-18:
A) Yosneidy Zambrano (Club Deportivo Lara)
B) Tahicelis Marcano (Deportivo Anzoátegui) 
C) Génesis Carrasco (Club Deportivo Lara)
D) Yannellys Linares (Estudiantes de Guárico)
E) Hilaris Villasana (Deportivo Anzoátegui)

Libre (primera división):
A) Andrea Pérez (Deportivo Anzoátegui)
B) Maikerlin Astudillo (Estudiantes de Guárico)
C) Paola Villamizar (Estudiantes de Guárico)
D) Michelle Romero (Club Deportivo Lara)
E) Ysaura Viso (Estudiantes de Guárico)

Equipo revelación

Sub-18:
A) C. F. F. F. Máximo Viloria (Lara)
B) Trujillanas Flor de Patria F. C. (Trujillo)
C) Club Deportivo Lara (Lara)

Libre (primera división):
A) Club Deportivo Lara (Lara)
B) Fundación Caucheros F. C. (Mérida)
C) Trujillanas Flor de Patria F. C. (Trujillo)

Directores técnicos de la temporada

Sub-18:
A) Rosalbo Álvarez (C. F. F. F. Máximo Viloria)
B) Yelimar Figuera (Deportivo Anzoátegui)
C) Dayana Frías (Club Deportivo Lara)
D) Miguel Guerra (Independiente La Fría)
E) Leonardo Carrillo (Estudiantes de Guárico)

Libre (primera división):
A) Omar Ramírez (Estudiantes de Guárico)
B) Crely Liscano (Club Deportivo Lara)
C) Iván Maldonado (Fund. Caucheros F. C.)
D) Heidy Acevedo (Caracas F. C.)
E) Guillermo Jaimes (Trujillanas Flor de Patria F. C.)

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...