22/12/16

La Copa Libertadores 2017 ya fue sorteada



Sólo Fútbol Ve.-

Antonio Rodríguez (@antonioroto_)

La Copa Libertadores 2017 propone una numerosa cantidad de cambios en su formato, -inspirados en la Champions League- que en teoría, servirán para mejorar el nivel de la competición y favorecer a los clubes del continente.

La noche del 21 de Diciembre se realizó la gala de la CONMEBOL, en el gran Asunción, Paraguay. En una ceremonia llena de sentimientos encontrados y expectativa fueron homenajeados las víctimas del accidente aéreo donde fallecieron 71 personas, la mayoría de ellos parte de la delegación del Chapecoense. También se conmemoró a los periodistas fallecidos en el accidente.

El presidente de la CONMEBOL, Alejandro Domínguez, entregó el trofeo al presidente del Chapecoense y este invitó al delegado del Atlético Nacional a levantar juntos la copa.

Luego de todos los actos protocolares se llevó a cabo el sorteo de la competición continental, donde fueron sorteados y definidos todos los partidos de esta edición de la Copa Libertadores que iniciará el 23 de Enero.

Así quedaron los cruces de la Copa Libertadores:

– Primera fase:
1) Universidad de Sucre (BOL) – Wanderers (URU) (E1)
2) Deportivo Municipal (PER) – Independiente del Valle (ECU) (E2)
3) Deportivo Capiatá (PAR) – Deportivo Táchira (VEN) (E3)

– Segunda fase:
1) Atlético Paranaense (BRA) – Millonarios (COL) (C1)
2) Botafogo (BRA) – Colo-Colo (CHI) (C2)
3) Atlético Cerro (URU) – Unión Española (CHI) (C3)
4) Carabobo (VEN) – Junior (COL) (C4)
5) Atlético Tucumán (ARG) – El Nacional (ECU) (C5)
6) E1 – The Strongert (BOL) (C6)
7) E2 – Olimpia (PAR) (C7)
8) E3 – Universitario (PER) (C8)

– Tercera Fase:
1) C1 – C8 (G1)
2) C2 – C7 (G2)
3) C3 – C6 (G3)
4) C4 – C5 (G4)

– Fase de Grupos:
Grupo 1: Atlético Nacional (COL), Estudiantes de la Plata (ARG), Barcelona (ECU) y G2.

Grupo 2: Santos (BRA), Independiente de Santa Fe (COL), Sporting Cristal (PER) y G3.

Grupo 3: River Plate (ARG), Emelec (ECU), Independiente de Medellín (COL) y Melgar (PER).

Grupo 4: San Lorenzo (ARG), Universidad Católica (CHI), Flamengo (BRA) y G1.

Grupo 5: Peñarol (URU), Palmeiras (BRA), Jorge Wilsterman (BOL) y G4.

Grupo 6: Atlético Mineiro (BRA), Libertad (PAR), Godoy Cruz (ARG) y Sport Boys (PER).

Grupo 7: Nacional (URU), Chapecoense (BRA), Lanús (ARG) y Zulia (VEN).

Grupo 8: Gremio (BRA), Guaraní (PAR), Zamora (VEN) y Deportivo Iquique (CHI).

Fuente: CONMEBOL

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...